«РЖЕВКИРПИЧ»: УЖЕ НЕ КИРПИЧ, А ГОТОВЫЕ ЗДАНИЯ и высокие зарплаты

Здание

Предприятие «Ржевкирпич», расположенное на выезде из Ржева в сторону Осташкова, хорошо знакомо горожанам. Более 160 лет оно занималось выпуском стройматериалов в полном соответствии со своим названием, и в лучшие советские годы достигало выпуска 26-ти с лишним миллионов штук, а в постперестроечные — 30-ти миллионов кирпичей самых востребованных марок в год. Но с развитием новых строительных тенденций и технологий поменялись и запросы потребителей, и в 2007 году завод впервые освоил производство модульных конструкций — готовых блоков для возведения зданий самого различного назначения. Именно эта деятельность сегодня и стала основной на предприятии со знакомым и привычным нам всем названием «Ржевкирпич».


Цех

Модульными конструкциями сейчас мало кого удивишь. Именно они используются для возведения не только складов и ангаров, торговых центров, АЗС, павильонов различного назначения, но и жилых помещений. А продукция, которую выпускает «Ржевкирпич», особенная: в составе группы предприятий «ОЗСК» («Опытный завод строительных конструкций») он производит целые поселки военного и гражданского назначения, география которых удивит любого.

В 2014 году компания приняла непосредственное участие в возведении уникальных арктических баз «Северный клевер» и «Арктический трилистник». В сети интернет можно найти много фотографий этих удивительных строений площадью более
14-ти тысяч квадратных метров. А в 2020-м — изготовила уникальное здание зимовочного комплекса (высотой 17 метров и весом более трех тысяч тонн) для проживания
35-ти полярников на станции «Восток».

Директор

— Мы делаем здания по специальному заказу и везем их туда, куда никто кроме нас ничего не возит, — улыбается Дмитрий Чепурной, генеральный директор ООО «Ржевкирпич».

Дмитрий Валерьевич руководит предприятием с декабря прошлого года, а трудится на нем уже более десяти лет, и поэтому специфику завода и производство в Ржеве знает хорошо.

Арктический заказ занимает видное место в номенклатуре предприятия: надо понимать, что требования, предъявляемые к такого рода зданиям, особенные ввиду климатических условий их
эксплутации. Так же, как и к зданиям для нужд Минобороны, которых предприятие выпустило немало: стационарные двух-, трехэтажные казармы и общежития для военнослужащих, командно-диспетчерские пункты, мобильные столовые, медпункты и прачечные… Вахтовые поселки для строителей газопроводов, железнодорожных линий, работников месторождений, возводимые на Урале, Ямале и в других отдаленных точках — тоже дело рук конструкторов и рабочих «ОЗСК».

Здание

А сегодня в Ржеве предприятие производит здания для комплекса двух-, трех-этажных общежитий для возведения в Усть-Луге Ленинградской области. Всего будет возведено более 15 зданий площадью до двух тысяч квадратных метров каждое.

— Около трех лет назад предприятие перестало выпускать кирпич, — продолжает Дмитрий Валерьевич. — Оборудование морально и физически устарело, да и сами технологии 60-х лет прошлого века не отвечали современным требованиям. Было принято решение перепрофилировать завод, оснастить новым оборудованием и инструментами для изготовления блочно-модульных конструкций и быстровозводимых зданий и сооружений. Их мы и выпускаем сейчас, а параллельно проводим ремонт в бытовых помещениях и производственных корпусах.

Итоги этой работы можно увидеть своими глазами, пройдя по административным и производственным зданиям. Раздевалки, душевые, санузлы, комнаты отдыха и приема пи-щи — под них отвели почти весь первый этаж административного корпуса. Просторно и чисто в цехах, освобожденных от прошлого наследия — здесь уже налажено новое оборудование и вовсю идет производство. Установлена станция водоподготовки и очистки и вскоре будет запущена линия с фильтрованной водой, которую можно будет пить прямо из-под крана. А к началу отопительного сезона будет готова новая автоматическая блочно-модульная котельная для подачи горячей воды и обеспечения теплом всех помещений предприятия.

Здание

Полный цикл сборки блок-модулей для модульных зданий происходит здесь. Вот первая ступень: каркасы металлоконструкций, которые собирают сварщики-сборщики, обрабатывают средствами антикоррозийной и огнезащиты, затем проводят комплекс сборочных и отделочных работ — и модуль готов. Снаружи это прямоугольная коробка, похожая на строительный вагончик. Внутри — полноценное помещение для жизни и работы с ремонтом «под ключ», сантехникой и электрикой: вплоть до душевых кабин, кранов, розеток для бытовой техники и даже телевизионных антенн. Все это собирается до винтика, а затем часть конструкций будут сняты и уложены вместе с оборудованием и кабелями внутри — для транспортировки к месту установки.

Дмитрий Валерьевич поясняет: все комплектующие привозные, высочайшего качества, поскольку условия эксплуатации будущих зданий потенциально сложные, а заказчики — федерального масштаба. Даже профлист для обшивки, который выглядит как обычный, на самом деле усиленный и жесткий. Двери, окна, отделка — все особенное, индивидуальное, по требованию заказчиков.

Цех

Беседуя с генеральным директором, мы проходим по цеху, где кипит работа. Видим много молодых работников. Это и понятно: работа здесь престижная, а зарплаты — высокие. Квалифицированные работники, говорит генеральный директор, которые желают зарабатывать, получают от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. На предприятии официальное трудоустройство согласно ТК РФ, оплата труда выплачивается на зарплатные карты.

Доска почёта

На данный момент штат сотрудников — 150 человек. В связи с расширением объема заказов и для увеличения производительности труда требуется пополнение штата сотрудников до 200-250 человек. Предприятие набирает в штат сотрудников — как уже готовых квалифицированных специалистов, некоторым из которых потребуется аттестация, так и тех, кто готов пройти обучение прямо на производстве. Так, недавно обучились два электромонтажника, теперь они — дипломированные специалисты, а также прошли аттестацию НАКС сварщики. Нужны отделочники (плотники), монтажники сантехоборудования, сварщики-сборщики, слесари, электромонтажники, стропальщики и грузчики, подсобные рабочие и уборщики производственных и бытовых помещений.

У входа на территорию предприятия — а территория, кстати, тоже меняется к лучшему на глазах — доска почета. На ней — молодые и уже заслуженные работники предприятия «Ржевкирпич». И это — еще один показатель того, что предприятие не стоит на месте, а развивается, а у работников появляются новые стимулы трудиться с полной отдачей и достойно зарабатывать на престижном предприятии.